Главная » 2021 » Январь » 27 » Всероссийская акция "Блокадный хлеб 2021"
21:22
Всероссийская акция "Блокадный хлеб 2021"

 

Я говорю с тобой под свист снарядов,
угрюмым заревом озарена.
Я говорю с тобой из Ленинграда,
страна моя, печальная страна

Ольга Берггольц.

Ученики МОУ СШ №93 присоединились к Всероссийской акции "Блокадный хлеб 2021". Эта акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками, почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более двух лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких.
Для ребят был подготовлен видеоролик, из которого они узнали о том, что блокада Ленинграда длилась 872 дня. Это число знакомо нам из книг, но для тех, кто жил в этом городе - это не проста цифра: каждый их этих дней оставлял след в жизни блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек и почти все они умерли от голода. Единственной у жителей на завтрашний день был сухой паек в виде буханки хлеба, которая постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек черного хлеба - ежедневная минимальная норма, которую получали ленинградцы по специальным блокадным карточкам. К этому мероприятию была оформлена книжная выставка "900 дней мужества".

25.01.2021- 27.01.2021 в 1-11 классах проведен Всероссийский урок памяти "Блокадный хлеб". Школьникам было рассказано о детях блокадного Ленинграда, о голоде и лишениях ленинградцев, о стойкости жителей и глубокой веры в победу. Целью урока стало сохранение исторической памяти, воспитание у детей патриотизма, чувства гордости за наш народ, победивший в жестокой войне. В ходе мероприятия ребята просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени, 40 километровой полосе по Ладожскому озеру, как её называли "Дорогой жизни". В ходе мероприятия ребята рассказали стихи о блокаде, подготовили презентацию о Тане Савичевой. Присоединившись к Всероссийской акции "Блокадный хлеб". В заключение мероприятия минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Резолюция об этом была принята Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных наций 1 ноября 2005 года. В связи с это трагической памятной датой в школе в кабинете истории прошло тематическое мероприятие "Память о Холокосте - путь к толерантности". На мероприятии присутствовали учащиеся 10 классов. В начале мероприятия ребята вспомнили, что такое толерантность, вспомнили, какой должна быть толерантная личность, привели примеры толерантного поведения. Также обучающиеся познакомились с таким понятием как Холокост. В ходе беседы обучающиеся пришли к выводу, что самым страшным проявлением не толерантного поведения является геноцид, а также умышленное создан жизненных условий рассчитанных на их уничтожение.

 

Просмотров: 634 | | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar