Главная » 2020 » Февраль » 3 » Урок Памяти
20:54
Урок Памяти

3 февраля в нашей школе прошел Урок Памяти, посвященный 77 годовщине Победы Советских войск в Сталинградской битве, цель которого показать учащимся немеркнущий с годами героизм и патриотизм защитников Сталинграда, роль и значение Сталинградской битвы в ходе 2-ой мировой войны, обратить внимание учащихся на то, что лучшие нравственные качества, проявленные нашими предками и совершенный ими подвиг, не могут и не должны быть забыты со временем.
На урок Памяти были приглашены ветераны: Лупейко Владимир Алексеевич – ветеран ВОВ, полковник запаса; Лупейко Сергей Владимирович – участник боевых действий в Афганистане; Кузнецова Анна Алексеевна – дети Сталинграда, ветеран труда; Рыжова Лидия Евгеньевна – дети Сталинграда, ветеран труда; Рыдакова Тамара Андреевна – дети Сталинграда, ветеран труда; Киселева Лидия Михайловна – узник фашистских лагерей, труженик тыла, ветеран труда; Медков Александр Васильевич – участник ВОВ, Сталинградской битвы; Станчев Сергей Николаевич – полковник, участник боевых действий в Приднестровье. Они рассказали о годах своей молодости, о тяжелых военных буднях.
Прошло 75 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах. Да, у времени своя память, мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы они не повторились вновь. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны все помнить.
Для гостей-ветеранов ребята кадетских классов организовали праздничный концерт, где прозвучали песни военных лет. Для тех, кто прошел и пережил войну, песни эти сродни позывным той незабываемой далекой поры. Стоит раздаться звукам одной из них, и распрямляются плечи, исчезают морщины на лицах людей, загораются задорным блеском или наполняются глубоким раздумьем глаза.

 

Просмотров: 1486 | | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar