Главная » 2016 » Декабрь » 22 » Урок Доброты
23:52
Урок Доброты

22 декабря в МОУ СШ № 93 в соответствии с методическими рекомендациями во всех классах были проведены уроки Доброты.
Цель данных уроков способствовать формированию толерантного  отношения общества к людям с ограниченными возможностями здоровья , рассказать о жизни и возможностях детей с ОВЗ, дать представление о том, какие бывают люди с ОВЗ, как они живут,  с какими трудностями и проблемами сталкиваются  в обществе, то есть показать здоровым людям, что человек с ОВЗ – такой же человек, как все, различие лишь в том, что при необходимости он вынужден затрачивать усилий и времени больше, чем здоровые люди, но он имеет равные права и возможности в реализации своих потребностей, дать представление о понятии «инклюзивное образование».
В рамках уроков учащиеся узнали о слепоглухоте, о проблемах, с которыми сталкиваются люди с одновременным нарушением слуха и зрения, и о способах общения с ними.
Ребятам 5-9 классов был представлен документальный фильм режиссера Юрия Малюгина «Слово на ладони», который повествует о судьбе слепоглухих людей. В начальных классах были проведены беседы «Что такое добро?» На примерах детям было рассказано, какой смысл люди вкладывают в понятие «добро», «зло», о том, что доброта делает нас отзывчивыми и терпимыми, способными дарить окружающим заботу и любовь. В нашем современном мире такие качества, как доброта, милосердие, начали уступать место себялюбию, эгоизму, черствости, равнодушию, хамству, высокомерию. Этого нельзя допускать.
Дети вместе с учителями слушали притчи, песни – притчи, готовили презентации, выполняли творческие работы. Но главное – думали, размышляли о том, что доброту можно дарить по разному, говорили о добрых словах и мыслях, вспоминали пословицы и поговорки со словом «Доброта», выполняли практические задания. Обсуждали утверждения «Быть добрым легко», «Человека можно заставить быть добрым», «Можно стать добрым на время», «Добротой можно принести вред», «За добром всегда платят добром». Ребятам был показан фильм о жизни слепоглухих людей.
Эпиграфом к уроку учителя выбирали слова: «Когда по склонам вечной суеты бежать от неудач устанешь люто, направь шаги тропою доброты и радость помоги найти кому - то » (И. Романов), «Доброта – солнечный свет, над которым распускается цветок добродетели», «Доброта – качество, излишек которого не вредит» (Д.Голсуорси), «Доброта – это то, что может услышать глухой и увидеть слепой» (Марк Твен), «…только тот может горячо любить Добро, кто способен от всей души непримиримо ненавидеть зло» (Фр. Шиллер), «Истинная доброта заключается в благожелательном отношении к людям» (Ж.Ж.Руссо).

В этот же день 25 учеников нашей школы были приглашены в муниципальное учреждение культуры «Центральная система городских библиотек» на заключительный этап благотворительной акции «Милосердные сердца» для проведения новогоднего праздника вместе с детьми с ОВЗ.
Ребята вместе танцевали, водили хоровод вокруг елки, участвовали в конкурсах, а затем вручили детям с ОВЗ подарки, сделанные своими руками.
Такие встречи для наших учащихся уже стали традиционными, в акцию «Милосердные сердца» постепенно «включились» и родители, и это стало нашим общим делом.

Просмотров: 1176 | | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar