Главная » 2017 » Февраль » 18 » «Прикоснись сердцем к подвигу»
23:37
«Прикоснись сердцем к подвигу»

15 февраля в нашей стране отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта памятная дата была установлена в конце 2010 года, она отмечается в день вывода советских войск из Афганистана. С тех пор прошло 28 лет, как последняя колонна советских войск покинула афганскую землю.
Именно в этот день в нашей школе прошли Уроки Мужества, Памяти, посвященные этой дате.
В целях формирования у молодежи целостного представления об истории России, военно-патриотического воспитания, любви и уважения к Родине, сохранения и развития чувства гордости, уважения к подвигу наших солдат в  библиотеке МОУ СШ №93 прошел Урок Мужества «Прикоснись сердцем к подвигу». Библиотекари познакомили учащихся с историческими событиями войны в Афганистане, Чечне, рассказали о том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли мужество, стойкость, благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу. Рассказ библиотекарей сопровождался показом слайд - презентации «А память сердце бережет».
К мероприятию была организована книжная выставка «Нам не дано забыть пыль афганских дорог...». Литература, представленная в первом разделе выставки «Герои сражений мирного времени» повествует о воинах, удостоенных звания Героя Советского Союза, за проявленное мужество и отвагу при выполнении интернационального долга. Это книги Д.Н. Белебенцева «Герои сражений мирного времени», А.Ф. Войстроченко «Вечный свет подвига», «Звезды славы боевой: На земле Афганистана» и др. Какое влияние оставила война в Афганистане на наше общество? Какой след она оставила в судьбе отдельных людей? На эти вопросы можно найти ответы в литературе, представленной во втором разделе выставки «Афганистан в нашей судьбе». Эта выставка как дань памяти всем, кто с честью нес и продолжает нести общее для всех звание «воин-интернационалист».

Просмотров: 1101 | | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar