Главная » 2023 » Февраль » 10 » Музей курсантских полков
08:45
Музей курсантских полков

Девятого февраля учащиеся 8б, 9г и 11а классов с экскурсией посетили музей курсантских полков в Волгоградском государственном университете. Ребята узнали о самой малоизученной странице истории Сталинградской битвы – участии 12 курсантских полков различных училищ в защите Сталинграда.
Увидели и изучили уникальные экспонаты: письма с фронта, фотографии, портреты, документы, предметы личного пользования, военного быта, оружие, обмундирование.
Курсанты сражались героически. Немцы прозвали их «красными юнкерами». Только что покинувшие стены военных училищ, молодые офицеры шли в свою первую атаку как рядовые бойцы, хотя каждый из курсантов мог командовать взводом или даже ротой.
Говоря о героизме курсантов, командарм 64-й армии М. Шумилов отмечал: «…бросали мы их на самые опасные направления. Но никто не роптал, не жаловался на судьбу. Все сносили. Их можно было обвинить в чем угодно: и в излишней самоуверенности, и в недооценке противника, в безудержной удали - в чем угодно, только не в трусости, недостатке храбрости. Бесстрашный был народ!..».  Курсанты сражались под Сталинградом с 16 июля 1942 года по 1 января 1943-го, до конца выполнив свой долг. Всем, оставшимся в строю курсантам, были присвоены офицерские звания.
Музей курсантских полков – это музей боевой славы, патриотизма и самоотверженного служения Отечеству.

Елена Геннадиевна Хрипунова,
учитель истории и обществознания

 

 

Просмотров: 201 | | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar