Главная » 2022 » Август » 17 » Изменения в подходе к формированию тем итогового сочинения
12:19
Изменения в подходе к формированию тем итогового сочинения

Итоговое сочинение 2023Минпросвещения России, Рособрнадзор и Совет по вопросам проведения итогового сочинения принял решение об изменении с 2022/23 учебного года подхода к формированию комплектов тем итогового сочинения: они будут формироваться из закрытого банка тем итогового сочинения.
В 2022/23 учебном году темы итогового сочинения будут формироваться следующим образом:
создается закрытый банк тем итогового сочинения (далее - Банк) на основе разработанных в 2014-2021 г.г. тем сочинений;
публикуются в открытом информационном пространстве названия разделов и подразделов Банка с комментариями, а также образец комплекта тем итогового сочинения;
- расширяются возможности выбора темы (каждый комплект будет включать не 5, а 6 тем - по две темы из каждого раздела Банка);
- комплекты тем итогового сочинения будут собираться только из тех тем, которые использовались в прошлые годы (их более полутора тысяч). В дальнейшем закрытый банк тем итогового сочинения будет ежегодно пополняться новыми темами.
При этом порядок, процедура проведения и критерии оценивания итогового сочинения, включая формирование комплектов в режиме конфиденциальности для каждого часового пояса отдельно и их открытие за 15 минут до начала итогового сочинения, остаются неизменными.

На сайте ФГБНУ «ФИПИ» опубликованы следующие материалы:
1. Структура закрытого банка тем итогового сочинения.
2. Комментарии к разделам закрытого банка тем итогового сочинения.
3. Образец комплекта тем 2022/23 учебного года.

Просмотров: 620 | | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar