Главная » 2015 » Декабрь » 14 » Финал олимпиады "Наше наследие"
10:05
Финал олимпиады "Наше наследие"

27-29 ноября в городе Переславль-Залесский Ярославской области проходил финал VII Открытой всероссийской интеллектуальной олимпиады "Наше наследие" для 5-7 классов, в котором приняли участие 34 команды из 20 регионов Российской Федерации. Организаторы олимпиады отметили высокий уровень подготовки волгоградских команд, среди которых – команда учащихся МОУ СШ №93: Никулина Кристина (6г класс), Кумова Ксения (7б класс), Самохина Алина (7б класс) под руководством Хрипуновой Елены Геннадиевны, учителя истории и обществознания. Девочки стали призёрами в отдельных индивидуальных соревнованиях. В командных соревнованиях сумели одержать победу, а в некоторых занять призовые места.

Программа пребывания оказалась очень насыщенной и интересной. Ребята, выполняя задания в музее «Рождение сказки», познакомились с персонажами русских сказок, представителями славянской мифологии, побывали в настоящей избушке Бабы Яги, в царском тереме. Яркие впечатления произвела Свято-Алексеевская пустынь. Здесь команду ждало сложное и познавательное задание в музее «Русская изба»: разгадывали кроссворд, находили соответствующие предметы домашней утвари, искали спрятанные предметы. Нас радушно встретили в Переславской православной гимназии и познакомили с многочисленными экспозициями различных музеев: русского географического, музея минералов, музея морских обитателей, бабочек и различных насекомых. Здесь располагается часть государственного Дарвиновского музея. Большой неожиданностью для нас стало посещение кабинета известного путешественника Фёдора Конюхова, отца Фёдора (как его здесь называют) в Свято-Алексеевской пустыни он и служит.

Уже вечером нас поселили в пансионат с соответствующим названием «Лесная сказка». Здесь и проходили основные индивидуальные соревнования. Не менее яркие впечатления остались у нас от выполнения музейных заданий комплекса «Русский парк». После нас ждала обзорная автобусная экскурсия по Переславль-Залесскому. В этом городе родился Александр Невский. В Спасо- Преображенском храме, который сохранился до наших дней и является родовой усыпальницей, похоронены его сын и внук.

Награждение победителей и призёров проходило в администрации г.Переславль-Залесский. Все участники получили памятные призы и подарки. Перед отъездом в Волгоград, мы побывали ещё в Троице-Сергиевой Лавре.

Ролики о соревнованиях

Телеканал Переславль-Залесского о проведении финала «Наше наследие»

Заметка о финале олимпиады на сайте Комитета по образованию и науки Волгоградской области

Просмотров: 1461 | | Рейтинг: 4.2/4
Всего комментариев: 0
avatar