Главная » 2018 » Декабрь » 11 » День героев Отечества
13:06
День героев Отечества

Эстафета общественно-патриотической акции «Знамя Победы» принята в нашей школе в День Героев Отечества.
День Героев Отечества в России - это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». Надо сказать, что свою историю данный праздник ведет еще с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении данного праздника (который затем и был установлен). Авторы законопроекта пояснили, что возрождение традиции празднования Дня Героев - это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. А также они выразили надежду, что новая памятная дата будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».
И сегодня в День Героев Отечества - 9 декабря - в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Учащиеся кадетских классов приняли участие в акции «Вечная память героям» возложения цветов к памятнику павших воинов во время ВОВ.
05.12.2018 прошли уроки мужества  «От неизвестных и до знаменитых..». В ходе проведения классных часов, бесед, показа презентаций было рассказано об исторических событиях Второй Мировой войны, были затронуты актуальные темы по воспитанию чувства патриотизма и гордости за свое Отечество у подрастающего поколения.
Учащиеся почтили память всех неизвестных солдат, защищавших Отечество, которые ценой своей жизни сберегли Родину, и выразили благодарность и уважение к воинской доблести и славе.

С 1 по 9 декабря в школьной библиотеке к этой дате была оформлена книжная выставка «Этих дней не смолкнет слава!» Библиотекарь рассказала о подвигах наших солдат, также ребята узнали историю возникновения этой даты, которая объединяет всех пропавших без вести во время воин и военных конфликтов.
10 декабря 2018 года прошла торжественная линейка , посвященная Дню героев Отечества, на которой была принята эстафета общественно-патриотической акции «Знамя Победы».
Акция проводится под девизом: «Мы - наследники Великой Победы».
И вновь мальчишки и девчонки несут Почетную вахту Памяти у копии Знамени Победы , взвившегося над Рейхстагом в мае 1945 года.
Принимая Знамя Победы в нашей школе, мы соприкасаемся с историей тех военных лет и преклоняем головы перед подвигом солдат нашей Родины, отдаем дань уважения величайшему подвигу миллионов соотечественников, отстоявших свободу и независимость нашей страны  в годы Великой Отечественной войны.
Вахта Памяти продлится в нашей школе до 21.12.2018г, а затем ее эстафету примут ребята из других школ Советского района.
В рамках акции пройдут  уроки Памяти, Уроки Мужества, Уроки Истории, Уроки Победы.
Своим участием в акции ученики МОУ СШ №93 выражают глубокую признательность и благодарность своим дедам, прадедам – всем тем, кто ценой собственной жизни завоевал для всех нас право жить, учиться, строить планы на будущее, всем тем, кто выстоял и одержал Великую Победу.

 

Просмотров: 1178 | | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar