Главная » 2022 » Февраль » 2 » 2 февраля – день воинской славы России
21:49
2 февраля – день воинской славы России

Традиционно в МОУ СШ № 93 проходит патриотическая Акция «Помним. Гордимся», посвященная Дню воинской славы России - 2 февраля. В этом году мероприятия посвящены 79-й годовщине Победы под Сталинградом. Акция направлена не только на сохранение исторической памяти, что делает гражданина частью народа, но и привлекает к изучению собственной истории ребят, их родителей.
2 февраля в школе прошли Уроки Памяти, Уроки Мужества, Уроки Победы в 1-11 классах. Для уроков Мужества ученики подготовили сообщения о своих родственниках - участниках Сталинградской битвы, детях войны, тружениках тыла, которые все вместе, от мала до велика, ковали великую Победу.

 

Учениками кадетских классов под руководством куратора полковника Станчева С.Н. организована торжественная линейка (с соблюдением требований СанПин), посвященная 79-й годовщине Победы. В Совет ветеранов Советского района и в Войсковую часть № 22220, с которой заключен договор о сотрудничестве, направлены видеопоздравления учащихся.

Ученики 1-11 классов, а также их родители приняли участие в поэтическом флешмобе «Помнит сердце, не забудет никогда». Для участия в онлайн-эстафете ребята читали наизусть стихотворения о Сталинграде и его защитниках: «На Мамаевом кургане тишина» (В. Боков), «Сталинграду» (О. Берггольц), «Защитник Сталинграда» (А. Сурков), «Волгоград-Сталинград» (Д. Дарин), «Второе февраля» (М. Агашина), «Он умирал под Сталинградом» (М. Ромашкинская); стихи волгоградских поэтов.
Особенно трогательно звучали стихи у подножия Мамаева кургана, в том месте, где 79 лет назад происходили ожесточенные бои, начиная с сентября 1942 года и заканчивая февралем 1943 года.

Ученики МОУ СШ № 93 приняли участие в традиционной патриотической акции «Сталинградские окна».
В рамках подготовки к проведению патриотической акции учащиеся изучают историю своей семьи, родственников, участвовавших в Сталинградской битве и других героических сражениях Великой Отечественной войны. Ребята обновили уже существующие работы, так как появились новые исторические архивные данные, а также разместили найденные и оцифрованные фотографии родственников. В итоге выставка Героев стала расширенной и более разнообразной.
Можно говорить, что интерес к акции «Сталинградские окна» с течением времени не ослабевает. Работы, представленные в рамках акции, используются при проведении Уроков Мужества, Уроков Победы, классных часах.

Силами учеников, родителей, учителей организована выставка рисунков «Пусть всегда будет мир».

В канун празднования 79-й годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом ученики 1-8 классов МОУ СШ № 93 и их родители изготовили красивые открытки, написали добрые сердечные пожелания ветеранам.
2 февраля ветераны нашего микрорайона получили поздравительные открытки, изготовленные их правнуками.

Просмотров: 543 | | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar